Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! Если в результате запущенного варикоцеле произошла атрофия яичка, то что остается делать с этим яичком, удалять или можно сохранить? И чем принципиально отличаются операция Мармара и лапароскапическая?



Ответы

Как правило яичко не удаляют. Атрофия яичка при варикоцеле возникает очень редко.

Оцените ответ:
(0)

Так атрофированное яичко вообще не видно внешне в мошонке? Его восстановить не получится? А что Вы скажете о таком методе лечения варикоцеле как эмболизация? Действительно ли эффективно, безопасно и не травматично? И конечно понимаю, что по фото сказать мало что можно, но может есть какие-нибудь мысли о наличии у меня варикоцеле. Вот фото

Оцените ответ:
(0)

На глаз даже при осмотре варикоцеле не ставится, тем более по фото. Обратитесь к урологу для нормального осмотра. Обязательны пальпация и УЗИ мошонки. Эмболизация имеет примерно такую же вероятность возникновения рецидивов как и операция Иваниссевича, т.е. более 30%. Метод малоэффективный.

Оцените ответ:
(0)

Вероятность рецидива после эндоваскулярной окклюзии семенной вены порядка 5%, то есть сопоставима с другими более инвазивными методиками при полном отсутствии характерных для них осложнений, связанных с неизбежным повреждением всех структур семенного канатика. Поэтому заключение о малоэффективности эмболизации спорно.

Оцените ответ:
(0)

К сожалению, или к счастью, диагноз поставленный визуально не всегда подтверждается при УЗИ. Тем более не всегда требуется лечение.

Оцените ответ:
(0)

Я встречала, бывает и такое. И наоборот бывает, когда "на глаз" ничего, а при УЗИ сильнейший ретроградный ток. Да и на данном фото, лично я, визуально именно варикозно расширенных вен не вижу. По крайней мере не возьмусь утверждать, что это именно так. Потому это субъективно. Предпочитаю не ставить диагноз по фото даже в очевидных случаях, ну а уж в таких тем более. Мало ли что на что похоже. Автор вопроса и так уже чуть ли не атрофию яичка сам себе поставил (это уже не первый его вопрос, если Вы помните), подстегивая его фобии предположениями, которые могут оказаться ошибочными мы ему не поможем. Игорь, не выдумывайте себе проблем раньше времени. Обратитесь к урологу очно для нормального обследования

Оцените ответ:
(0)

Ну и почему тогда Вы ставите визуально сразу 3-ю степень? Размеры и тем более консистенцию оценить по фото точно нельзя. А человек после таких заявлений еще больше себя накрутит. Уже накрутил, а сейчас решит, что его предположения верны. А в итоге, вполне возможно, окажется, что ему вообще лечение не требуется - и зачем тогда все эти переживания?!

Оцените ответ:
(0)

Я и читаю внимательно. Вы предположили не просто наличие варикоцеле, (которое и я не исключаю, но судить по фото не возьмусь), а даже почему-то 3-ю степень. Где и как Вы видите уменьшение размеров яичка и изменение его консистенции? На основании чего Вы предполагаете именно третью степень, а не вторую? В любом случае подобные предположения приводят только к тому, что автор вопроса вместо визита к врачу будет замерять яичко штангенциркулем, потом снова накручивать себя выискивая все похожие симптомы в интернете.

Оцените ответ:
(0)

На последнем фото, яичко закатил вверх, как оно обычно подымается, когда в холодную воду заходишь.

Оцените ответ:
(0)

А что такое гипотрофия, чем опасна и излечима ли она?

Оцените ответ:
(0)

Т.е. даже если сейчас сделать операцию по варикоцеле, яичко уже не вернется в прежние размеры? И плодовитость этого яичка тоже не вернется? И как замерить яичко штангельциркулем?

Оцените ответ:
(0)

Игорь, прекратите заниматься ерундой! Обратитесь к врачу. Гадать Вы можете сколько угодно, только все равно не угадаете

Оцените ответ:
(0)

А размер яичка после операции возвращается в прежний вид или так и остается гипотрофированным? И каковы нормы размера яичек, по какой формуле объем считать?

Оцените ответ:
(0)

Вообщем параметры яичек такие: левое:4.4см х 3.4см х 3.6см правое:5.1см х 3.2см х 3.5см Что скажете, если ли отклонения от нормы и какая вообще норма должна быть? Если размеры яичка не изменятся после операции, то что тогда даст операция, кроме как остановит процесс гипотрофии? Сперму ведь оно вырабатывать не будет уже, если гипотрофированно?

Оцените ответ:
(0)

В смысле норма до 20см^3? То есть яички должны быть меньше этого числа? Или Вы хотели сказать от 20см^3? Конечно съезжу в клинику для диагностики, только вот метод операции бы выбрать если надо будет. Если я правильно понимаю, лапароскапия не травматична, но может вызвать водянку и имеет больший процент рецидивов? А операция Мармара не имеет недостатков? Общий наркоз применяемый для операции варикоцеле он сильный, в плане когда с него выходишь есть сильное чувство усталости, тошнота и головокружение? И через сколько времени после операции можно начинать половую жизнь?

Оцените ответ:
(0)

Ну вот Вы какой метод бы посоветовали? Мармара или лапораскопию, при условии, что доктор владеет этими методами в совершенстве?

Оцените ответ:
(0)

Любая операция имеет недостатки. Наиболее предпочтителен микрохирургический метод из минидоступа (операция Мармара с формированием анастомоза). Меньший травматизм лапароскопической операции очень условен, т.к. требуется более глубокий наркоз, применение миорелаксантов. Меньше только размер операционной раны. Хотя при операции Мармара разрез обычно не более 2-3см. Вид наркоза зависит от умений анестезиолога и применяемых в клинике препаратов. Любую операцию, кроме лапароскопической, можно провести под местной анестезией, однако, это все-таки больно, т.к. хорошо обезболить всю область операции крайней сложно. Но если дополнить местную анестезию внутривенной седацией, то неприятных ощущений не будет, а после пробуждения голова останется ясной.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...