Специалисты

Авторизация


загрузка...

Долго пытался найти в инете как же окрестить мой "деффект речи"
И вот наткнулся на пост на одном форуме который пожалуй лучше всего выражает его.

"У меня какоето странное заикание. Когда я спокоен оно не проявляеться, тоесть сам с обой,или дома, или с другом хорошим я говорю совершенно спокойно. Но только стоит начаться резко какойто необычной ситуации - и я тутже чувствую напряжение какоето в голове и немогу выдавить ни слова из того что я хотел сказать.

Например вот сегодня. Присылает друг смс "я еду к тебе!", я его не ждал и естественно звоню и собираюсь отменить, незная как оправдываться... И только он берет трубку и я слышу его голос "Алло" и шум в маршрутке, Я то открываю рот а звук не могу выдавить никак, мысли есть о том что я собираюсь сказать, а звук бля не идет!!!!!!!! И через 3-5 секунд я говорю тоже с трудом произнося первый звук, но уже произнося, чтото совершенно другое чем собирался. Например, собирался сказать "Чувак, я сейчас занят", но через 3-5 секунд говорю первое что придет голову "Откуда ты едешь?"
Или группа друзей что-то обсуждает, одновременно говорят человека 2 или 3. И я немогу начать говорить пока не услышу полной тишины... как ступор нападает, а мысли есть... И это только 2 отдельно взятые ситуации из многих.

И еще, это больше проявляеться когда первый звук слова - К, Т, С, Б и т.д
А вот когда гласные звуки то нормально! Например хочу сказать "Как дела?" - ступор, " А как дела?" - спокойно говорю"

Если имеет значение - когда что-то пою таких проблем нету ВООБЩЕ... Хотелось узнать хотябы как назвать эту проблему? Для того чтоб что-то лечить , нужно знать что же ты лечиш.... , а я этого увы незнаю. Терапевт в филиале местной больницы развёл руками.



Ответы

Здравствуйте! Вы же сами написали выше - заикание!

Оцените ответ:
(0)

Андрей!!моему сыночку 7 лет у него заикание...у вас тоже самое обычное заикание...вы не написали сколько вам лет и лечились ли вы где?Вам обязательно надо идти не к терапевту а к невропатологу и лечиться-пить таблетки,физпроцедуры очень важны и массаж головы и воротниковой зоны....даже если вы спокойный человек-у вас просто внутренний невроз может быть..а если вы беспокойный например как мой сынок-то это сложнее выправить...ну и конечно логопед,логопед,логопед....Будьте здоровы....

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! Ваше описание проблемы дает классические симптоматические проявления заикания. Вот только заниматься реабилитацией вам нужно прежде всего с психотерапевтом, также с невропатологм - и уже в роли дополнительной речевой практики получать логопедические занятия. Лечить нужно в первую очередь не запинки - это всего лишь симптом, а состояние, при котором они возникают, а также психологическую неустойчивость, неуверенность к себе, повышенную эмоциональную возбудимость и т.д. Лучше всего, если лечение будет комплексным, но центральное звено в нем - психотерапия. кбн.логопед высшей категории. СПб НИИ ЛОР. Матвеева А.С.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...