Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! 05.07.10 у меня умер сын. Ему было 4 месяца. Сначала сказали, что он умер от утопления в ванночке, но через месяц, гистология, сделав анализ, сказала, что ребенок умер от серозного менингита... На моменд смерти ребенок был абсолютно нормальный, ни каких сыпей, криков, температур, рвоты (если не считать обычных срыгиваний после еды). Вопрос:
1) Сколько ребенок мог болеть менингитом, чтобы исход болезни был летальным.
2) Должны ли были врачи, которые проводили осмотр ребенка и делали УЗИ головного мозга, увидеть опухоль?
3) У меня есть старший сын (2года). Стоит ли мне, жене и ему идти на обследование к врачам.



Ответы

Дмитрий, примите соболезнования.... я не гистолгог, но врач. Серозный менингит--это инфекционное заболевание, по тексту Вашего письма вижу, что с симптомами Вы уже ознакомлены. Я не совсем понимаю--"сначала сказали что умер от утопления..." так все же от чего? О какой опухоли Вы исали? Если у Вас или у кого-то из Вашей семьи есть симптомы, хоть как-то похожие на менингит--сдайте анализы. Хотя инкубационный период--14 дней. Но если есть симптомы лучше перстраховаться. На этот форум врач давно не заходил, так что проще Вам будет поискать в гугле самому..

Оцените ответ:
(0)

Фемида, спасибо за ответ... Предварительно, патологоанатом сказал, что ребенок утонул в ванночке, т.к. на момент смерти ребенка дома была жена и она его купала, отлучилась на минутку ко второму ребенку, а вернувшись увидела ребенка лежащего на боку... Ванночка была оборудована специальным удерживающим устройством, а вода слегка доходила до уровня шеи лежащего ребенка... Когда жена увидела ребенка, она достала его из ванночки и из него полилась вода...Поэтому первая версия была механическая асфиксия в следствии утопления водой... Потом, в результате вскрытия и месячных исследований, выяснилось, что ребенок умер от менингита... Врачи, которые пытались реанимировать ребенка дома, сказали что мозг умер моментально (от чего,я до сих пор не понимаю), сердце смогли запустить, а мозг и внутренние органы не заработали... А по поводу симптомов скажу так : 1) У второго ребенка при малейшем переохлаждении-сопли и кашель, 2) У меня при малейшем переохлаждении-гайморит (лечить его путем постоянных проколов нет возможности,т.к. я один работаю), 3) У жены вроде всё нормально... Вот и вопрос: причиной появления менингита может быть как ОРВИ (по словам всё той же гистологии), так и мой гайморит... как же быть с этим???

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте Дмитрий, причиной менингита может быть осложнение ОРВИ. Но, Серозный менингит --это вирусное заболевание, которое вызывают 2 группы вирусов. То есть заболевание все же вирусное. ОРВИ--это наличие в организме вирусов, каких именно--другой вопрос. Заражение серозным менингитом происходит от зараженного человека. Уже сам факт наличия в организме вирусов называеться ОРВИ. Это могут быть вирусы, которые впоследствии вызывают серозный менингит. Между прочим именно при серозном менингите достаточно редко, но все же встречаеться так называемое "ускоренное течение заболевания", при котором ребенок может умереть за несколько дней... Серозным менингитом чаще болеют люди до 20 лет. Что касаеться Вашего, я так понимаю, хронического гайморита--то не думаю, что это может быть связано с серозным менингитом. Другой вопрос--что нелеченный гайморит может дать осложнения на голову, то есть на оболочки мозга... Вам следует консультироваться с грамотным ЛОРом. Вам также следует укреплять имунитет. Следить за питанием, принимать витамины. Насчет Вашего второго ребенка--то лучше пройти полное обследование -- сдать кровь на анлиз (общий, формула, и можно провести бактериологическое иследование, которое делают при подозрении на менингит), биохимический анализ крови, проверить желудочно-кишечный тракт, хотя скорее всего у него просто сильно ослабленый имунитет, возможна анемия. При таком имунитете любыми вирусами легко заразиться. Лечение тут назначает педиатр и имунолог. Обострение Вашего гайморита и частые болезни второго ребенка также связаны с сильным стресом которвй вы пережили......

Оцените ответ:
(0)

Фемида, подскажите, вчера у ребенка поднялась температура, сегодня мы вызвали врача. Врач сказала, что это просто ОРВИ (от этой обревиатуры меня аж трясет). Выписала капли в нос и спрей для горла. На вопрос жены: " Можно ли пройти обследование на менингит" она ответила, что нет смысла его проходить, так как обследование и так покажет наличие вируса. Так получается, что тот же серозный менингит может убить ребенка буквально за считанные часы, а ОРВИ можно лечить и месяцами, а пока не вылечить ОРВИ, о менингите и не узнать???!!! Как же быть, ведь ребенок контактировал с больным менингитом????

Оцените ответ:
(0)

Дмитрий, Ваши опасения и волнения понятны. Основное проявление менингита--высокая температура и интенсивная головная боль! Главное --помните температуру до 37,5 не следует сбивать. Температуру выше 38 следует сбивать жаропонижающими ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если вдруг температура поднимиться выше 38,5-39-- немедленно вызывайте скорую. Вам следует дать ребенку витамины, особенно витмаин С. Обильное питье ( желательно теплый чай с лимоном, малиной, черникой, мёдом и т.д.). Эхинацию --для поднятия имунитета. Я сейчас учусь на хирурга, поэтому про педиатрию могу говорить , но не как педиатр. Врач в принципе права--наличие вирусов в крови будет и так. Помните--основной симптом менингита--сильная голоная боль! Обычно эта боль усиливаеться при повороте головы. Часто боль настолько интенсивноа, что сопровождаеться тошной и рвотой. Также признаком менингита являеться кожная сыпь ( на фоне температуры) и судороги любой продолжительности. Помимо этого при менингите меняються некоторые рефлексы шеи ( но это можнет обнаружить только врач при очном осмотре). При данных симптомах врач назначает спинномозговую пункцию--это единственный способ 100% подтвердить или опровергнуть менингит. При серозном менингите особно выражена регидность мышц, и некоторые спинномозговые рефлексы. Если врач провела осмотр и не заподозрила серозный менингит, то я не могу сомневаться. Главное меряйте температуру как можно чаще. А когда выздоровит--сдайте анализы. Такой слабый имунитет надо укреплять. Кстати, на форуме есть врач-педиатр, можете и сним консультироваться. Так как я не педиатр. Но если есть вопросы ко мне--пожалуйста спрашивайте! Выздоравливайте, и не запускайте свой гайморит!

Оцените ответ:
(0)

Фемида, ещё раз спасибо за ответы. Кстати в компетенции врача, который наблюдает моего ребенка, я чуть сомневаюсь, так как умершего ребенка тоже наблюдала она,а была она у нас за день до смерти... А по вопросу хирургии есть такое дело: три месяца назад ночью я оперся на руку и почувствовал небольшую боль, после чего посмотрел на неё и обнаружил на запястье шишку, как будто сустав вылез...Подумал, что вывих, но раз особо не болит, в травмпункт не пошел... Шишка твердая, как кость, не болит, ну может совсем редко и не сильно, но смотрится слегка шокирующе... А около месяца назад я повел знакомую в травмпункт и заодно зашел спросить,что же это... Врач просто убил меня своим ответом, смеялись долго и всем травмпунктом " У Вас новообразование!!!"... на мой вопрос, что мне с ним делать, он сказал "Будет беспокоить, пойдете к хирургу, он вырежет!"... Позже, перелопатив интернет, я нашел нечто похожее, помоему гигрома... Как Вы думаете, что это может быть и нужно ли это лечить??

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте Дмитрий! Да, по всем признакам это гигрома--то есть кистозное образование, скопление жидкости. Само по себе оно не несет особово вреда человеку. Показанием к удалению являеться боль. Стоит ли удалять? Судите сами. У моей мамы несколько месяцев назад тоже была гигрома но на большом пальце. Палец при движении болел. Скованость при движении пальцем---так называемый щелкающий палец. И тоже я предлагала удалить так как риск воспаления и дальнейшего разрастания все же есть. Но она отказалась--делала парафиновые апликации, спиртовые компресы, но особо ничего не помогало, спустя примерно месяц безуспешного на первый взгляд лечения, боль прошла, палец стал подвижным, правда шишка осталась. Но она не доставляет никакого дискомфорта. Её почти не заметно. Насчет того, что Вам сказал хирург, то я с ним абсолютно согласна. Если болит или чувствуете скованость--можна удалить, операция несложная, правда след на запястье будет. Кстати риск рецидива (повторного нарастания) после удаления остаеться, и при травматизации запястья впринципе может образоваться новая. Такие случаи бывают. Так что если она Вас не беспокоит, то не думаю что есть смысл удалять из медицинских соображений. Другой вопрос--косметический недостаток, но тут уже судите сами. Это зависит от размера гигромы, если так уж ужасно смотриться, то можно вырезть, но след от разреза останеться. И есть риск рецедива! Главное--избегайте травматизации запястья, старайтесь уменьше нагрузку на него ( не опирайтесь на него, не носите тяжести в этой руке), и и збегайте воспалительных процесов в организме. Как здоровье Вашего ребенка? Температура есть?

Оцените ответ:
(0)

Жена, при температуре сразу начала давать ребенку свечи анаферона и виферона и сейчас, вроде бы, температуры нет. Хочу отвести ребенка к иммунологу, пусть посмотрит...

Оцените ответ:
(0)

Правильно, удачи Вам, укрепляйте имунитет!

Оцените ответ:
(0)

Большое спасибо!!!

Оцените ответ:
(0)

Фемида, Здравствуйте Фемида.У моего малыша 2годика,выскочила шишка на левой ножке,с внутренней стороны с боку у коленочки.Мы сразу обратились к врачам=нам сказали,не обычный случай,не типично для гигромы.Нам удалят эту шишку 21октября.Я правильно понимаю,что она может снова выскочить?Ведь мальчик будет расти и нагрузка на ноги будет больше.От чего у такого малыша она образовалась?Как мне сказали,что он с ней уже родился,так ли это?

Оцените ответ:
(0)

здравствуйте. я не знаю как мне быть у меня боли в шей, головные боли не сильные. говорю врачам они ничего это ущемление нервов. как мне быть я боюсь что это что то серьезное. помогите прошу вас!

Оцените ответ:
(0)
загрузка...