Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте. Моя жена - моя троюродная сестра. Мы очень хотим детей, хотелось бы узнать каков процент рождения не здорового ребёнка в такой паре как у нас, есть ли какая то экспертиза,тест чтобы установить процент риска рождения не здорового ребёнка? Если да, то как они называются и их стоимость (примерная). Спасибо



Ответы

Обычно троюродное родство лишь незначительно повышает риск рождения детей с рецессивной патологией (менее чем на 2%). Однако вы действительно можете провериться на частые заболевания в вашей популяции или в вашей семье, сдав анализы на так называемый "генетический паспорт". Обычно обследование на одну болезнь стоит порядка 50-100 долларов. Для получения направления на такое обследование обратитесь в МГК г.Самары.

Оцените ответ:
(0)

Виктор, чтобы это выяснить, наобходима личная консультация у генетика Вас и Вашей жены. Необходимо собрать Вашу родословную. Сюда входит возраст, национальность Ваша и Ваших родителей, наличие кровно-родственных браков в родословной между любыми родственниками, выявление больных, если они есть, с одинаковыми патологическими признаками, наличие выкидышей, мертворождений и т.д. и т.п. Собираются данные по линии матери и по линии отца. Такой анализ необходим для выявления гетерозиготных состояний, когда есть носительство какого-то одного патологического признака, для дородовой диагностики и возможности унаследовать какое-то рециссивное заболевание, когда ребёнок наследует два больных признака ( гена). Генетик должен, после анализа родословной, определить риск наследования той или иной болезни, и провести необходимые исследования. Сюда входит и популяционный риск, характерный для той или иной национальности. Обычно мы, при отсутствии наследственных заболеваний в семье, все пары проверяем на носительство фрагильной Х хромосомы, Cystic fibrosis, миодистрофия Дюшенна, миотоническая дистрофия, фенилкетонурия, болезнь Тай- Закса, а также заболевания, характерные для той или иной группы населения. Как видите, в двух словах ничего сказать нельзя. Но всегда нужно знать, что 100% риска не бывает и всегда есть шанс родить нормального здорового ребёнка. Думаю, что в Вашем случае, если в Вашей родословной не будет выявлено никакого носительства, риск рождения ребёнка с какими-то аномалиями, будет равен 1-3%, как в любой человеческой популяции. Стоимость исследований в России я не знаю, т.к. никак с этим не связанна.

Оцените ответ:
(0)

Можете написать на - medicinskayakonsultaciya@inbox.ru

Оцените ответ:
(0)
загрузка...