Специалисты

Авторизация


загрузка...

У нас с женой не получается зачать ребенка. Мне посоветовали сделать спермограмму результаты которой меня весьма удивили. Я не курящий, выпиваю только пиво в умеренных количествах, в роду никого с бесплодием не было, проверялся на Зппп - отрицательно. За месяц до спермограммы пропил 4 дня антибиотик "Ципролет" (ципрофлоксацин) по 500мг., может быть в нём дело? Вот результаты спермограммы: Объем - 7.0 мл Цвет - серовато-белая Консистенция - вязкая Разжижение - 6 мин. Вязкость - 1 мм Запах - специфический pH - 7.0 Мутность - мутная Слизь - нет Кол-во сперматозоидов в 1мл - 5млн Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 35 млн Активно-подвижнае (а) - 19% малоподвижные (б) - 14% подвижность (а+б) - 33% неподвижные (д) - 60% отсутствие поступательного движения (с) - 7% агглютинация сперматозоидов - нет агрегация сперматозоидов - нет лейкоциты - 50тыс. эритроциты - нет Эпителий плоский - 0-0-1 Макрофаги - нет Спермиофаги - нет Липоидные тельца - значительное количество амилоидные тельца - нет К-ки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 1:100 Кристаллы Беттхера - нет Нормальные формы сперматозоидов - 5% Патологические формы сперматозоидов - 95% Патология головки - 68% Патология шейки - 16% Патология хвоста - 11% P.S. За 2 дня до спермограммы отработал физически на жаре 8ч., алкоголь не употреблял 10 дней, воздержание 3 дня. Подскажите пожалуйста какие можно сделать выводы из спермограммы, на сколько они плачевны, и т.п.!? Заранее спасибо!



Ответы

Константин, выводы делать пока рано. Сдайте анализ повторно через 2 недели исключив за неделю до анализа все вредные воздействия, в том числе перегрев и физическую нагрузку. Однако вероятнее всего полностью все патологические изменения не исчезнут, обратитесь к урологу очно для комплексного обследования и лечения.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый Константин! Зачатие с такими показателями спермограммы маловероятно. Можно обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.

Оцените ответ:
(0)

Сперма плохого качества, повторите исследование через 1- 2 недели, если изменения сохранятся, то обращайтесь к андрологу для диагностики и выбора оптимальной тактики лечения. Удачи.

Оцените ответ:
(0)

Шадёркина Виктория Анатольевна какой вы бред мне написали, даже не зная какие у меня будут результаты после повторной спермограммы делаете такие смелые заявления. Если бы спермограмма была на столько точной, что не нужно было бы делать повторную спермограмму 2-3 раза, если бы на качество спермы не влияло воздействие температуры, стресс, питание в конце концов, если бы она не меняла свою консистенцию время от времени (то жидкая, то вязкая)......... Нужно искать причину, лечить, пробовать, а не тыкать этим вашим ЭКО! P.S. Моё тело - храм мой!

Оцените ответ:
(0)

Вам следует более уважительно общаться с врачами, которые Вам же пытаются помочь. Если Вам, что то непонятно, уточните это в корректной форме. Виктория Анатольевна своим ответом дает Вам понять, что диагностика и лечение причин бесплодия стоит очень не дешево и не всегда приносит желаемые результаты, особенно при таких отклонениях от нормы. Поэтому в некоторых случаях более оправдано выполнение ЭКО сразу.

Оцените ответ:
(0)

Только не в моем случае более оправданно эко, мне не 40 лет, а 23, я никогда ничем серьезным не болел. Скорее всего так сказалась моя тяжелая работа(бурильщик). Разве переутомление это прямая дорога к бесплодию? Я с детства люблю принимать горячие ванны как это могло сказаться? Спасибо!

Оцените ответ:
(0)

Горячие ванны однозначно ухудшают качество спермы, Вам следует отказаться от такой практики, но навряд ли все изменения связанны с этим.

Оцените ответ:
(0)

Константин, у бесплодия очень много причин. Достаточно часто проблемы с зачатием бывают у абсолютно здоровых людей, не имеющих никаких вредных факторов. Для ЭКО возраст большого значения не имеет и данная процедура оправдана всегда, когда в ней есть необходимость.

Оцените ответ:
(0)

Это единственный зарекомендовавший себя метод(эко) лечения бесплодия? Может есть какая то альтернатива, как улучшить качество спермы..?

Оцените ответ:
(0)

Спасибо, коллеги! Высказав свое мнение, я не считаю необходимым доказывать его пациенту. Достаточно почитать рекомендации Европейской и Американской Ассоциаций урологов по лечению бесплодия.

Оцените ответ:
(0)

Американским толстякам до наших мужчин далеко, как и европейским (одни гомосексуалисты сплошь). Нужно смотреть на статистику в своей стране и лечить нашими методами. У вас кончено же(!) есть опыт на практике?!

Оцените ответ:
(0)

Опыт разумеется есть, как и здравый смысл тоже.

Оцените ответ:
(0)

Константин, для того, чтобы улучшить качество спермы необходимо сначала выяснить причину снижения этого качества. Для этого и проводится обследование. Но, к сожалению, далеко не всегда удается восстановить показатели до уровня достаточного для зачатия естественным путем. Поэтому, особенно если проблемы есть у обоих партнеров, часто целесообразнее прибегнуть к ЭКО. Это наиболее успешный, перспективный и распространенный во всем метод вспомогательных репродуктивных технологий. Вас к данному методу никто не призывает, Вам просто разъясняют наиболее приемлемую тактику, основываясь на накопленном опыте. В данный момент Вы инициируете беседу ни о чем. Обратитесь к урологу очно, повторите анализы, пройдите курс лечения, если это возможно и уже тогда задавайте дополнительные вопросы или высказывайте критические замечания.

Оцените ответ:
(0)

Так и собираюсь поступить, спасибо большое!

Оцените ответ:
(0)

1Срок воздержания3 - 5 дней4 д.п.в 2Объем эякулята2. 0 мл и более6,5 мл 3Цветбело-серыйБело-серый 4Запах специфическийСпециф. 5Вязкостьдо 20 мм2 мм 6рН7.2 – 7.87,7 7Срок разжижениядо 60 минут30 мин 8Количество в 1 мл20 млн. и более12 млн. 9Живые сперматозоиды50% и более97% 10Мертвые сперматозоиды -3% 11Подвижность (а + b)50% и более или46% 12Поступательное быстрое (а)25% и более17% 13Поступательное медленное (b)-29% 14Непоступательное движение (с)-13% 15Неподвижные (d)с + d=50% и менее41% 16Нарушенная подвижность- - 17Морфологически нормальные30% и более10% 8Патологические формы-90% 19Количество лейкоцитов в 1 мл1 млн. и менее1 млн. 20Дополнительные включения- Клеточный дебрис 21Лецитиновые зерна-Есть 22Клетки эпителия-Есть 23Слизь-- Патологические формы (%): 90 атипия жгутикаацефалическиеДвухголовые аморфные головки31 Капля на шейке5гетероаксиальность5 круглые головки4удлиненные головкинарушения в акросоме 16 аморфные головки +атипия жгутика11Капля на головке5макроголовки капля на шейке +атипия жгутикакапля на шейке+ нарушения в акросоме11нарушения в акросоме +атипия жгутика 12 Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята (в качестве нормативных значений предлагаем данные из сообщения Л.Ф.Курило и др., Проблемы репродукции, 1995, 3, 33-38). 1 НПК 2-4% 2В прелептотене-зиготене0,66 +/- 0,16% 3В пахитене0,45 +/- 0,10% 4В диплотене1,11 +/- 0,26% 5В диакинезе, МI, МII0,04 +/- 0,02% 6Сперматоциты II + сперматиды91,99 +/- 0,89% 7Неразошедшиеся сперматиды22,98 +/- 2,65% 8Неидентифиц. половые клетки5,85 +/- 0,85% 9Клетки эпителия- 10Лeйкоциты- Заключение: олигоIастенотератозооспермия. доброго времени суток. подскажите пожалуйста. можно ли забеременеть такой спермой? анализ после лечения спеманом, вероной и витЕ. до этого был долгий курс лечения антибиотиками. т к были инфекции. сейчас всё чисто. инфекции нет. показатели по сравнению с прошлым анализом намного лучше. или нам только ЭКО?

Оцените ответ:
(0)

спасибо большое.т.е получается диагноз неправильный?

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте, сделал анализ спермы - диагноз уролога олигоастенотеротозооспермия. Результаты спермограммы: Концентрация сперматозоидов 17М/мл с прогрессивной подвижностью 22% с нормальной морфологией 18% концентрация подвижных 3,7 М/мл концентрация функциональных 1,6 М/мл индекс подвижности 55. кол-во сперматозоидов в пробе 68М количество подвижных 14,8М количество функциональных 6,4М Врач назначил: Цефорал 400мг, 7 дней; витапросто форте 20 дней на ночь свеча; Витамин Е по 400мг месяц; цинкит 3 месяца; метилурацил свечи утром 20 дней; спермаплант 3 месяца по пакету в день. Это лекарства. и два физио: физиотерапия с лек.средствами Андро-гин, 10сеансов, ректомассажер интра-маг, 10 сеансов. врач сказал, что через месяц контрольная сдача и что волноваться не надо, через месяц будет нормально все для зачатия.. Все ли это нужно? Достаточно ли этого? Буду ли я здоров через месяц? Чтение ваших ответов другим участникам конференции - напрягает. Заранее благодарю!

Оцените ответ:
(0)

я привел все данные, все, что в результатах обследования было. так и подумал, сейчас сделаю паузу 4 дня и схожу сдам в другую лабораторию и схожу к другому урологу.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...